10

տարեկան ենք

930

գրանցված օգտատեր

9803

գրառում այս պահին

>2500

այցելու օրը

X

📢 Գրանցվեք, կամ մուտք գործեք համակարգ՝
- գրառումներ կատարելու
- այլ գրառումների հեղինակներին հաղորդագրություն ուղարկելու
- հայտարարությունը բողոքելու, տարածելու, հիշելու
- այլ հնարավորություններ ստանալու համար:

 


ՏՈՒՐԻՍՏԱԿԱՆ ՓԱՍՏԵՐ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻՑ > Տուրիստական փաստեր > Այլևայլք



24 05 2019

15 мест, которые нужно посмотреть в Дилижане

               
Город Дилижан – лакомый кусочек Армении. Город с четырех сторон буквально окутан Дилижанским заповедником, который по факту является самым богатым на территории Армении.

Сам же город несет титул национального заповедника. Кроме того, что Дилижан славится своей красотой и горной природой, здесь на протяжении веков жили и живут писатели, артисты, художники, музыканты, композиторы, режиссеры и ремесленники.

Посетите Дилижан в рамках тура и ознакомьтесь с самым живописным городом Армении!

Улочка Шарамбеяна

Улочка Шарамбеяна – улица ремесленников. Первым делом, чтобы ознакомится с горным городом Дилижан, следует посетить именно эту улицу. Улочка была отреставрирована предпринимателем Туфенкяном, и здесь расположены рестораны и сувенирные лавки, где можете приобрести сувениры для себя и своих родных.

Памятник «Мимино»

Гуляя по улочкам Дилижана, можете неожиданно для себя столкнуться со знакомой троицей – с памятниками Леонова, Мкртчяна и Кикабидзе. Здесь героев фильма «Мимино» очень любят. Встретите – сфотографируйтесь!

Дилижанский Геологический музей и художественная галерея

Музей был открыт в 1950 году учителем Егише Овсепяном. Музей обеспечивает всестороннее представление об истории Дилижана, историческом развитии местных жителей, их образе жизни, памятниках культуры и историко-географических условиях.

Музей народного искусства

Дилижанский музей народного искусства работает с 1979 года. Здание музея – один из самых старых в Дилижане. До того, как стать музеем, дом был дачей княгини Мариам Туманян.

Дом отдыха времён СССР

Чтобы увидеть каким является Дилижан сегодня, нужно его лишь посетить. А каким он был раньше, можно узнать и прочувствовать, посетив Дом отдыха, действующий во времена СССР, где некогда отдыхали высокопоставленные чиновники. Сегодня здание пустует, однако ради отголосков прошлого его стоит посетить.

Международная школа Дилижана

Дилижан UWC

Всего несколько лет назад про город Дилижан знали не многие. По крайней мере – за пределами стран СНГ. Сегодня же, в международной школе UWC в городе Дилижан учатся студенты из 72 стран, а обучают их учителя и преподаватели из 15 стран.

Монастырь Агарцин

Монастырь АгарцинЕсли вы возьмете путь из города Дилижана в село Техут через заповедный ореховый лес, сама дорога приведет вас к монастырскому комплексу Агарцин. Это жемчужина была построена в XI-XIII веках, посредине каньона, и до сих пор он утопает в густой зелени горных лесов. Территория комплекса массивна, и в комплекс входят церковь Св. Григория, церковь Св. Аствацацин, церковь Св. Степаноса, часовня 13 века, гробница Багратидов, трапезная и иные различные помещения, построенные в 12-13 вв.

Монастырь Матосованк

Монастырь Матосаванк находится недалеко от города Дилижан. Найти его не так просто, несмотря на его географическое положение, так как монастырь прячется за густой листвой и высокими кустами, которых очень много на территории монастыря. Монастырский комплекс состоит из церкви с разрушенным куполом, крыльца и хранилища древних книг, которые примыкают друг к другу.

Монастырь Джухтакванк

Монастырь Джухтак расположен в 3 км от курортного города Дилижан, на склоне горы. Монастырь был построен в XII-XIII веках. Его название «джухтак» переводится как «пара», так как монастырский комплекс состоит из церквей-близнецов. В некоторых источниках монастырь упоминается под названием Гишераванк (ночной монастырь) и монастырь Петра.

Монастырь Агавнаванк

Пожалуй, наименее посещаемый из монастырей в Армении – монастырь Агавнаванк. Находится в одноименной деревне, которая расположена в глубине тихой и живописной долины Гетик в восточной части национального парка. Продолжайте ехать на восток по грунтовой дороге от центра деревни, пересеките мост и следуйте дорожке реки около 30 минут. Там вы найдете эту заросшую и уединенную церковь.

Озеро Парз

В Армении много красивых, но «скрытых» мест, и одно из них — озеро Парз. Он расположен в Дилижанском национальном парке (Тавушская область Армении), на высоте 1400 метров над уровнем моря. Он находится примерно в 7 километрах от города Дилижан, поэтому вы можете поехать к озеру или прогуляться по лесу.

Монастырь Гошаванк и озеро Гош

Расположенное на юго-западной окраине села Гош озеро Гош с его чудесными пейзажами является одним из самых интересных мест для пеших прогулок, кемпинга и туров. Озеро имеет длину 100 метров и ширину 80 метров, средняя глубина 2-3 метра (максимум 8 метров) на высоте 1450 метров над уровнем моря.

Не упустите возможность посетить монастырский комплекс Новый Гетик (Гошаванк) (12-13 вв.), Представляющий еще одно удивительное наследие армянской культуры. Комплекс был назван в честь Мхитара Гоша за его вклад в восстановление монастыря.

Ластивер

Ластивер — это идеальное место в лесу, где можно спрятаться от повседневных проблем и быть ближе к природе. Здесь вы можете увидеть несколько пещер, где жили отшельники. Чтобы добраться до этих пещер, люди однажды построили длинную лестницу из бревен.

По форме это больше похоже на плотину, чем на лестницу. Поэтому люди называли его «Ластивер», что означает «вверх по плотине». Ластивер расположен в пригороде Енокавана, недалеко от Дилижана. Вам нужно пройти по густым лесам Тавушской области до ущелья Хачахбюр, чтобы найти это спрятанное сокровище.

Села Фиолетово и Лермонтово

Деревни Фиолетово и Лермонтово в Армении являются единственными в своем роде. Расположенные в горах, они является домом для молокан, христианской общины, которая откололась от Русской православной церкви в 16 веке. В села молокан можно заехать по пути в Дилижан. Тут всегда рады русским.

Дилижанский национальный парк

Парк расположен на северо-востоке Армении в Тавушской области, приютившись в долине реки Агстев, на высоте 1100-1500 метров. Горы и ущелья покрыты густыми лесами, которые превращаются в альпийские луга и усеяны небольшими фермами, пешеходными тропами, озерами и реками.

Горный ландшафт очень разнообразен, с различными геологическими субстратами, ландшафтами, климатом, почвами и водными ресурсами. Многие природные и искусственные объекты обогащают национальный парк: монастыри, озера, места археологических раскопок, леса, дикие районы, реки и сельскохозяйственные угодья создают бесконечно меняющуюся окружающую среду.
                 

Գրանցվեք կամ մուտք գործեք համակարգ՝ այս հեղինակին հաղորդագրություն ուղարկելու, հայտարարությունը բողոքելու, տարածելու, հիշելու և այլ հնարավորություններ ստանալու համար

Այս նյութը տարածի'ր սոց. ցանցերում







✈️ Բաժնի 10 ամենաշատ դիտված գրառումները

#այս բաժնի բոլոր հայտարարությունները


✈️ Կայքի 15 ամենաշատ դիտված գրառումները



. Պատահական հայտարարությունների ընտրանի

Տեղադրել հայտարարություն


Մուտք համակարգ


Գրանցում

Գաղտնաբառի վերականգնում


Բաժանորդագրություն







  Սեղմեք թարմացնելու համար




Օգտակար